12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матыгулина Татьяна Владимировна356
Свет своего душевного тепла на протяжении 31 года, я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им, моим ученикам и воспитанникам. Профессия учителя - именно то, что приносит мне радость и удовлетворение.
Россия, Иркутская обл., Черемхово

Предмет: развитие речи

Программа: для слабослышащих учащихся (с умственной отсталостью).

Класс:

Тип урока: комплексного применения знаний и умений

Номер урока в теме: 2

Тема урока: Дикие и домашние животные.

Цель: умение называть, где живут (жилище) и чем питаются дикие и домашние

животные.

Задачи:

Образовательные:

закрепить в игровой форме название жилищ животных, чем питаются;

умение строить речевое высказывание в устной форме по опорным слова и картинкам;

формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы через выполнение теста;

отрабатывать и совершенствовать изученный материал через выполнение заданий «Кто где живёт», «Кто чем питается».

Коррекционно - развивающие:

создание связных устных высказываний на заданную тему;

развивать мыслительные процессы: внимание, память через выполнение заданий «Кто где живёт», «Кто чем питается».;

умение совершенствовать умственные действия: анализ, сравнение, обобщение через выполнение заданий по данной теме.

Воспитательные:

воспитание эмоционально - положительное отношения к животным; дисциплинированности, собранности, самостоятельности, усидчивости;

умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам.

Оборудование:

техническая составляющая: персональный компьютер, проектор;

дидактическая составляющая: презентация MIMIO Studio, тест в программе Optivote.com, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,

групповая.

Средства обучения: ЗУА, ИСА, презентация Mimio Studio, тест в программе

Optivote.com, устная речь

Основные понятия: дикие животные, домашние животные, жилища животных, корм

животных.

Время урока: 40 минут

Этапы работы

Содержание этапа

I.

Организационный момент.

Цель для учителя:

создание условий для положительного настроя

обучающихся,

подготовка обучающихся к продуктивной работе на уроке.

Цель для обучающихся:

подготовка к продуктивной работе на уроке, позитивно настроиться на урок.

Задачи:

создание положительного эмоционального настроя.

Методы: словесный.

Психологический настрой на урок.

Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету вам скажу: 
«Будет интересно!»

- Снимите аппараты. Наденьте наушники. Включите аппаратуру.

- [Как ты слышишь?]

- Я слышу ….

2. Правила поведения на уроке.

- Вспомним правила поведения на уроке.

- Если вы хотите ответить, что – то сказать или задать вопрос - необходимо поднять руку!

- Когда отвечает кто – то – внимательно его слушаем.

-Всем желаю успеха в работе.

II.

СРЗ

Цель:

автоматизация ранее усвоенных произносительных навыков и предупреждение распада,

подготовка учащихся к восприятию материала.

Методы: словесный,

диалог

[Слушайте]

[…., спроси у …., какое время года?]

[…., попроси …. назвать осенние месяцы?]

[….., спроси у …, какой сейчас месяц?]

[Спросите у меня, какой будет урок?]

[….., повтори.]

[…, спроси у …, что будем делать?]

Будем:

отвечать на вопросы,

выполнять задания,

выполнять тест

III.

Актуализация опорных знаний.

Цель для учителя:

закрепление в игровой форме название диких и домашних животных.

Цель для обучающихся:

составление картинки по цифрам,

название животных

Задача:

формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы,

организация игры «Составь картинку»,

организация игры «Кто у тебя?

Методы:

создание проблемной ситуации,

наглядный,

практический,

эмоциональный метод (поощрение)

Задание «Составь картинку» -индивидуально+ 1 человек у доски

- Выполни задание. Составь картинку.

- Соотнеси число со словом.

- Назови животное.

- Где живёт …?

[…., спроси у …., что это?]

[…., спроси у …, что делали?]

-…, мы играли.

Игра «Кто у тебя?»

[….., кто у тебя?]

- Т.В., у меня …...

-Это ….. ….. живёт в лесу.

[…., спроси у .., кто у него?] маленький учитель

- …., у меня корова

[…., спроси у ….., что делали?]

- ……, мы составляли картинку.

- О ком будем говорить на уроке?

- Будем говорить о животных.

-Тема урока «Дикие и домашние животные»

- Повторим название диких и домашних животных, где живут и чем питаются животные.

-Сними наушники. Надень аппараты.

IY.

Работа над темой урока.

Цель для учителя:

отрабатывать и совершенствовать изученный материал.

Цель для обучающихся:

умение определять жилища животных, чем питаются дикие и домашние животные

Задачи:

умение задавать вопросы друг другу,

развитие диалогической речи обучающихся,

выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу.

Методы:

опора на жизненный опыт,

диалог,

наглядный,

практический,

эмоциональный (поощрение).

1. Задание «Кто, где живёт? »- работа у доски

- Определи жилища животных.

-Назови, где живут животные.

-Где живёт кошка, …?

-Где живёт медведь, …?

-Где живёт заяц, …? маленький

-Где живёт корова, …? учитель

[…., спроси у ….., что делали?]

- ……, выполняли задание «Кто, где живёт?».

Физминутка

(серия физминуток доктора Бубновского)

Задание «Кто, чем питается?» - работа группами и парами.

- Определи и назови, чем питаются животные.

-Чем питается коза, …..?

-Чем питается кошка, ….?

-Чем питается заяц, ….?

-Чем питается медведь. …? маленький учитель

- Чем питается белка. ….?

[…., спроси у ….., что делали?]

- ……, выполняли задание «Кто, чем питается?».

4. Тест в программе Optivote.com.

Прочитай вопрос.

- Верно, подбери ответ.

Y.

Подведение итогов урока.

Цель:

установление степени усвоения темы.

подведения итога проделанной работы на уроке.

[…., спроси у …., какой был урок?]

- О ком говорили на уроке?

-На уроке говорили о животных.

[…., спроси у …., что делали?]

- Мы:

отвечали на вопросы,

выполняли задания,

выполняли тест.

YI.

Этап информации обучающихся о домашнем задании.

- Выполните задание по карточкам(дифференцированное)

- Нужно дополнить предложения.

-Откройте дневник.

- Запишите домашнее задание.

YII.

Рефлексия.

Цель для учителя:

учить осознавать свои достижения

Цель для обучающихся:

осознание своих достижений

- Кто работал на уроке хорошо?

- Кто допускал ошибки?

(оценивание обучающихся)

- Всем спасибо за урок. Молодцы.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

